03 Aug, 2021

|

|

Contacto

Deportes

18 Jul, 2021

Team Chile tendrá una representación histórica en los Juegos de Tokio 2020

equipo-de-prensa-informa-al-minuto

Superando el número de su última participación, Río de Janeiro 2018, donde compitieron 42 deportistas, Chile comienza su propio viaje rumbo a Tokio 2020.

Además de transformarse en la delegación histórica por su cantidad de participantes, con 58 atletas confirmados, el Team Chile sumó un sello muy importante a este equipo: una importante cuota femenina, tras la clasificación de la selección femenina de fútbol.  Esto marca un nuevo comienzo para del deporte nacional con miras a Tokio 2020 y posteriormente a Santiago 2023. 

La selección femenina de fútbol, liderada por Christiane Endler, clasificó por primera vez y se convirtió en el primer equipo femenino colectivo chileno en la cita olímpica.

La última sorpresa, la dio el mejore exponente de la gimnasia nacional, Tomás González, quien se unió al equipo para disputar su tercer Juego Olímpico, luego de entrar utilizando su posición de primer reserva. Su llegada, suma experiencia a un grupo de deportistas que mezcla participación en juegos anteriores con debuts muy esperados.

Estos son nuestros clasificados a Tokio 2020:

1. Karen Gallardo - Atletismo

2. Gabriel Kehr - Atletismo

3. Humberto Mansilla - Atletismo

4. María José Mailliard - Canotaje

5. Karen Roco - Canotaje

6. Martín Vidaurre - Ciclismo

7. Macarena Pérez - Ciclismo

8. Catalina Soto - Ciclismo

9. Kristel Kobrich - Deportes Acuáticos

10. Eduardo Cisternas - Deportes Acuáticos

 11. Samuel Parot - Ecuestre

12. Virginia Yarur - Ecuestre

13. Katina Proestakis - Esgrima

14. Yenny Acuña - Fútbol 15.

Yanara Aedo - Fútbol

16. Karen Araya - Fútbol

17. Rosario Balmaceda - Fútbol

18. Natalia Campos - Fútbol

19. Antonia Canales - Fútbol

20. Valentina Díaz – Fútbol

 21. Christiane Endler – Fútbol

 22. Javiera Grez – Fútbol

 23. Carla Guerrero - Fútbol

24. Yastin Jiménez - Fútbol

25. Francisca Lara - Fútbol

26. Nayadet López - Fútbol

27. Yessenia López – Fútbol

 28. Francisca Mardones - Fútbol

29. Daniela Pardo - Fútbol

30. Fernanda Pinilla - Fútbol

31. Fernanda Ramírez - Fútbol

32. Camila Sáez - Fútbol

33. Javiera Toro - Fútbol

34. María José Urrutia – Fútbol

 35. Daniela Zamora - Fútbol

36. Simona Castro - Gimnasia

37. Tomás González - Gimnasia

38. Joaquín Niemann - Golf

39. Guillermo Pereira - Golf

40. Mary Dee Vargas - Judo

41. María Fernanda Valdés - Levantamiento de pesas

 42. Arley Méndez - Levantamiento de pesas

 43. Yasmani Acosta - Lucha

44. Esteban Bustos - Pentatlón moderno

 45. Éber Sanhueza - Remo

46. César Abaroa – Remo

 47. Josefina Tapia - Skateboarding

48. Manuel Selman - Surf

49. Fernanda Aguirre - Taekwondo

50. Tomás Barrios - Tenis

51. Paulina Vega - Tenis de mesa

 52. Francisca Crovetto - Tiro

53. Andrés Aguilar - Tiro con arco

 54. Bárbara Riveros – Triatlón

 55. Diego Moya - Triatlón

56. Clemente Seguel - Vela

57. Marco Grimalt - Vóleibol playa

58. Esteban Grimalt - Vóleibol playa

Imagen: Vive País